Apuração no exterior tem Flávio Bolsonaro à frente no Japão e Lula na Austrália; veja os resultados

Apuração das eleições no exterior reúne resultados de brasileiros na Ásia, Oceania, Europa e África; números representam um recorte dos boletins de urna disponíveis

A votação de brasileiros no exterior registra vitórias de Flávio Bolsonaro (PL) no Japão e em Israel, enquanto Luiz Inácio Lula da Silva (PT) aparece à frente na Austrália e na Nova Zelândia, segundo levantamento de boletins de urna divulgado neste domingo, 25 de outubro. Os dados apresentados nesta reportagem correspondem à atualização das 13h52, no horário de Brasília, e ainda não representam o resultado consolidado de todo o eleitorado fora do país.

Os dois candidatos, que disputam o segundo turno das eleições presidenciais de 2026, dependem da soma dos votos registrados no Brasil e no exterior. Ser o mais votado em determinado país significa vencer naquele recorte do eleitorado, sem definir a eleição nacional.

Onde Flávio Bolsonaro e Lula ficaram à frente

A tabela apresenta uma seleção dos resultados publicados pelo Poder360 com base em boletins de urna. Os percentuais consideram os votos válidos atribuídos aos dois candidatos.

LocalCandidato à frenteVotos do candidatoPercentual
JapãoFlávio Bolsonaro29.21579,94%
IsraelFlávio Bolsonaro69980,81%
Emirados Árabes UnidosFlávio Bolsonaro77254,56%
CatarFlávio Bolsonaro19555,08%
África do SulFlávio Bolsonaro25657,92%
GréciaFlávio Bolsonaro31154,95%
AustráliaLula6.01763,46%
Nova ZelândiaLula41880,54%
DinamarcaLula1.38385,06%
SuéciaLula2.12778,26%
NoruegaLula82076,78%
ÁustriaLula1.17874,98%
Dados do levantamento atualizado às 13h52 de 25 de outubro. Os números estão sujeitos à conferência com a totalização oficial.

Número de países não determina vantagem em votos

A quantidade de países em que cada candidato vence, isoladamente, não indica quem recebeu mais votos no exterior. Uma diferença expressiva em um colégio eleitoral maior pode superar a soma das vantagens registradas em vários locais com poucos votantes.

Por isso, a comparação precisa considerar os votos absolutos e o percentual de seções totalizadas, além da distribuição geográfica dos resultados. O recorte disponível também não permite antecipar o vencedor da disputa presidencial.

Como acompanhar a confirmação dos resultados

O Compre Rural mantém uma página dedicada ao resultado das eleições entre Flávio Bolsonaro e Lula, com orientações para acompanhar o andamento da apuração.

Segundo o Tribunal Superior Eleitoral, a divulgação da totalização começa a partir das 17h, no horário de Brasília, conforme os boletins são recebidos e processados. A consulta permite verificar a votação por país e o número de seções totalizadas.

O encerramento da votação em uma localidade não significa que todos os seus votos já estejam incorporados ao resultado oficial. A confirmação de um resultado fechado depende da conferência do andamento da totalização.

Quer ficar por dentro do agronegócio brasileiro e receber as principais notícias do setor em primeira mão? Para isso é só entrar em nosso grupo do WhatsApp (clique aqui) ou Telegram (clique aqui). Você também pode assinar nosso feed pelo Google Notícias.

Siga o Compre Rural no Google News e acompanhe nossos destaques.
RESUMIR COM:
LEIA TAMBÉM
NEWSLETTER COMPRERURAL

Receba as nossas
principais notícias

Conteúdo sobre o agronegócio, direto no seu e-mail.

🔒 Não enviamos spam. Você pode cancelar quando quiser.